BlazeBet
ES
BlazeBet
DEENBRESFRPL
Bono de hasta 1.000 €
Fruit Party – Pragmatic Play

Fruit Party

Pragmatic Play · Tragaperras de vídeo

  • RTP96,47 %
  • Volatilidadalta
  • Premio máximo5.000x

Fruit Party de un vistazo

Fruit Party es la tragaperras de grupos de Pragmatic Play con la clásica temática de frutas. En la cuadrícula 7x7 pagan los grupos de al menos cinco símbolos iguales unidos en horizontal o en vertical, y tras cada premio caen frutas nuevas.

Cuadrícula
7 × 7
Formas de ganar
Pago por grupos (desde 5 símbolos)
RTP
96,47 %
Volatilidad
alta
Premio máximo
5.000x
Compra de bono
sí

Reglas: cómo funciona Fruit Party

La cuadrícula de Fruit Party tiene 7 × 7 posiciones. Los premios salen de grupos: al menos 5 símbolos iguales que se tocan en horizontal o en vertical. Los vecinos en diagonal no cuentan.

Tras cada premio, los símbolos ganadores desaparecen y caen otros nuevos desde arriba (tumble o cascada). Así, una sola tirada puede encadenar varios premios hasta que no se forme ninguna combinación nueva.

El retorno al jugador (RTP) de la versión estándar es del 96,47 %. Es una media sobre un número enorme de tiradas, no una promesa para una sesión. Los casinos pueden usar versiones con un RTP menor; el menú de información del juego muestra el valor que se aplica.

El premio máximo está limitado a 5.000x la apuesta. Con 1 € por tirada serían 5.000 €; si un bono alcanza el límite, la ronda termina automáticamente.

Tiradas gratis, funciones y ronda de bonificación

Los símbolos ganadores pueden recibir al azar un multiplicador que en las tiradas gratis puede duplicarse varias veces; las fuentes dan un techo de 256x. Las tiradas gratis se activan con scatters y en muchos casinos se pueden comprar directamente. El premio máximo es de 5.000x la apuesta.

Los símbolos scatter activan las tiradas gratis. Cuántos scatters hacen falta y cuántas tiradas recibes lo indica la tabla de pagos; en la mayoría de los juegos de este tipo las tiradas gratis se pueden reactivar durante el bono.

Los multiplicadores aumentan los premios de este juego varias veces. Lo importante es si valen solo para un premio o si se suman durante las tiradas gratis: esa diferencia es justo lo que hace tan volátil la ronda de bonificación.

Donde el casino y la normativa local lo permiten, las tiradas gratis se pueden comprar directamente. El precio aparece como múltiplo de la apuesta y es alto; comprar el bono aumenta mucho el riesgo por ronda.

Fruit PartyBono del 100 % hasta 1.000 € · desde 20 € de depósito, rollover 15x
Jugar ahora

Juega gratis a la demo de Fruit Party

Versión con dinero ficticio directamente del proveedor. Sin cuenta ni depósito. Solo mayores de 18 años.

La demo funciona con dinero ficticio directamente en el servidor de Pragmatic Play. Es la forma más fácil de conocer la cuadrícula, las funciones y las oscilaciones antes de jugar con dinero real. La ventana de la demo solo se carga tras hacer clic, para que la página siga siendo rápida.

Fruit Party con el bono de BlazeBet: rollover y ejemplo de cálculo

En BlazeBet, las tragaperras cuentan al 100 % para el rollover del bono de bienvenida (100 % hasta 1.000 €, rollover 15x, 30 días). Por eso Fruit Party sirve para liberar el bono.

Un ejemplo con cifras reales: con un bono de 100 € y un rollover de 15x sobre el bono, tienes que apostar 1.500 €. Con 1,00 € por tirada son 1.500 tiradas. Con un RTP del 96,47 %, la pérdida teórica en ese recorrido ronda los 52,95 €. Si BlazeBet cuenta depósito más bono, el volumen total y la pérdida esperada se duplican.

Con volatilidad alta, el saldo puede agotarse antes de que lleguen las tiradas gratis. Una apuesta menor por tirada estira el presupuesto durante más rondas.

Volatilidad, frecuencia de premio y presupuesto

Como regla orientativa para un juego de volatilidad alta: calcula un presupuesto para unas 300 tiradas, que a 0,50 € por tirada son 150 €. Así tienes una probabilidad razonable de ver la ronda de bonificación. Fija antes un límite y un tiempo, y no subas la apuesta para recuperar pérdidas.

Una buena introducción a las tragaperras de grupos antes de pasar a Sugar Rush y sus casillas multiplicadoras.

Más de Pragmatic Play y juegos similares

Fruit Party forma parte del catálogo de Pragmatic Play. Si buscas algo parecido, prueba Sugar Rush, Sugar Rush 1000 y Rabbit Garden. Todas las tragaperras están en nuestra lista de tragaperras, los juegos con crupier real en la sección de casino en vivo. Cómo funcionan el rollover, los plazos y la contribución de los juegos al bono de bienvenida lo explicamos en la página del bono.

Preguntas sobre Fruit Party

¿Cuál es el RTP de Fruit Party?
La versión estándar tiene un RTP del 96,47 %. Los casinos pueden usar versiones con un RTP menor; el valor que se aplica aparece en el menú de información del juego.
¿Cuál es el premio máximo de Fruit Party?
5.000x la apuesta. Con 1 € por tirada son 5.000 €.
¿Qué volatilidad tiene Fruit Party?
La volatilidad es alta. Los premios llegan con menos frecuencia, pero el potencial en la ronda de bonificación es grande.
¿Puedo jugar gratis a Fruit Party?
Sí. La demo oficial con dinero ficticio funciona en esta página, sin registro y sin depósito.
¿Cuenta Fruit Party para el rollover del bono en BlazeBet?
Sí, las tragaperras cuentan al 100 % para el rollover de 15x del bono de bienvenida.
¿Funciona Fruit Party en el móvil?
Sí, el juego está hecho en HTML5 y funciona en el navegador de iOS y Android, sin aplicación.

Juegos similares

Todos