BlazeBet
DE
BlazeBet
DEENBRESFRPL
Bonus bis 1.000 € sichern
Big Bass Keeping It Reel – Pragmatic Play

Big Bass Keeping It Reel

Pragmatic Play · Video-Slot

  • RTP96,07 %
  • Volatilitätsehr hoch
  • Max. Gewinn10.000x

Big Bass Keeping It Reel im Überblick

Big Bass – Keeping it Reel aus dem Oktober 2022 ist ein klassischer Teil der Angel-Reihe mit fünf Walzen, drei Reihen und zehn Linien.

Erschienen
Oktober 2022
Gewinnwege
10 Gewinnlinien
RTP
96,07 %
Volatilität
sehr hoch
Max. Gewinn
10.000x
Trefferquote
11,4 %
Bonuskauf
nein

Regeln: So funktioniert Big Bass Keeping It Reel

Big Bass Keeping It Reel hat 5 Walzen und 10 feste Gewinnlinien. Gewinne entstehen mit mindestens drei gleichen Symbolen auf einer Linie, gezählt von links nach rechts ab der ersten Walze; pro Linie wird nur der höchste Treffer ausgezahlt.

Die Auszahlungsquote (RTP) liegt in der Standardversion bei 96,07 %. Das ist ein Durchschnitt über sehr viele Runden, kein Versprechen für eine Sitzung. Casinos dürfen Varianten mit niedrigerer RTP einsetzen; den gültigen Wert zeigt das Info-Menü im Spiel.

Der Höchstgewinn ist auf 10.000x des Einsatzes begrenzt. Bei 1 € pro Drehung wären das 10.000 €; erreicht ein Bonus diese Grenze, endet die Runde automatisch.

Freispiele, Features und Bonusrunde

Bis zu 20 Freispiele sind mit einer einzigen Drehung möglich. Im Bonus sorgen goldene Wilds für besonders große Fänge, und wer Stufen aufsteigt, schaltet höhere Multiplikatoren frei. Der Höchstgewinn liegt bei 10.000x Einsatz.

Scatter-Symbole lösen die Freispiele aus. Wie viele Scatter dafür nötig sind und wie viele Runden es gibt, zeigt die Gewinntabelle; bei den meisten Spielen dieser Art lassen sich die Freispiele im Bonus erneut auslösen.

Multiplikatoren erhöhen Gewinne in diesem Spiel um ein Vielfaches. Entscheidend ist, ob sie nur für einen Gewinn gelten oder sich in den Freispielen aufaddieren: Genau dieser Unterschied macht die Bonusrunde so schwankungsanfällig.

Big Bass Keeping It Reel100 % Bonus bis 1.000 € · ab 20 € Einzahlung, 15x Umsatz
Jetzt spielen

Big Bass Keeping It Reel kostenlos in der Demo spielen

Spielgeld-Version direkt vom Anbieter. Kein Konto, keine Einzahlung. Nur ab 18 Jahren.

Die Demo läuft mit Spielgeld direkt auf dem Server von Pragmatic Play. Sie ist der einfachste Weg, Raster, Features und Schwankungen kennenzulernen, bevor echtes Geld im Spiel ist. Das Demo-Fenster lädt erst nach Klick, damit die Seite schnell bleibt.

Big Bass Keeping It Reel mit dem BlazeBet-Bonus: Umsatz und Rechenbeispiel

Slots zählen bei BlazeBet zu 100 % zum Umsatz des Willkommensbonus (100 % bis 1.000 €, 15-facher Umsatz, 30 Tage). Big Bass Keeping It Reel ist also für das Freispielen geeignet.

Ein Rechenbeispiel mit echten Zahlen: Bei 100 € Bonus und 15-fachem Umsatz auf den Bonus müssen 1.500 € gesetzt werden. Mit 0,50 € pro Drehung sind das 3.000 Drehungen. Bei einer RTP von 96,07 % liegt der rechnerische Verlust über diese Strecke bei rund 58,95 €. Rechnet BlazeBet Einzahlung plus Bonus, verdoppeln sich Einsatzsumme und erwarteter Verlust.

Bei sehr hoch Volatilität kann das Guthaben schnell aufgebraucht sein, bevor die Freispiele kommen. Ein kleinerer Einsatz pro Drehung streckt das Budget über mehr Runden.

Volatilität, Trefferquote und Budget

Laut veröffentlichten Spieldaten endet etwa 11,4 % der Drehungen mit einem Gewinn, also im Schnitt jede 8,8. Drehung. Viele dieser Treffer liegen aber unter dem Einsatz.

Als grobe Faustregel für ein Spiel mit sehr hoch Volatilität: Planen Sie ein Budget für etwa 400 Drehungen ein, bei 0,50 € Einsatz also 200 €. So reicht das Geld, um die Bonusrunde mit einiger Wahrscheinlichkeit zu erleben. Legen Sie Limit und Spieldauer vorher fest und erhöhen Sie den Einsatz nicht, um Verluste auszugleichen.

Mehr Potenzial als der erste Teil bei sehr hoher Volatilität.

Mehr von Pragmatic Play und ähnliche Spiele

Big Bass Keeping It Reel gehört zum Portfolio von Pragmatic Play. Wer ein ähnliches Spielgefühl sucht, findet es bei Big Bass Splash 1000, Big Bass Blast und Big Bass Trophy Catch. Alle Slots stehen in unserer Slot-Übersicht, Spiele mit echten Dealern im Live-Casino-Bereich. Wie Umsatz, Fristen und Spielbeiträge beim Willkommensbonus genau funktionieren, erklärt die Bonusseite.

Fragen zu Big Bass Keeping It Reel

Wie hoch ist die RTP von Big Bass Keeping It Reel?
Die Standardversion hat eine RTP von 96,07 %. Casinos können Varianten mit niedrigerer RTP nutzen; der gültige Wert steht im Info-Menü des Spiels.
Was ist der Maximalgewinn bei Big Bass Keeping It Reel?
10.000x des Einsatzes. Bei 1 € pro Drehung sind das 10.000 €.
Wie volatil ist Big Bass Keeping It Reel?
Die Volatilität ist sehr hoch. Gewinne kommen seltener, dafür ist das Potenzial in der Bonusrunde groß.
Kann ich Big Bass Keeping It Reel kostenlos spielen?
Ja. Auf dieser Seite läuft die offizielle Demo mit Spielgeld, ohne Anmeldung und ohne Einzahlung.
Zählt Big Bass Keeping It Reel zum Bonusumsatz bei BlazeBet?
Ja, Slots zählen zu 100 % zum 15-fachen Umsatz des Willkommensbonus.
Läuft Big Bass Keeping It Reel auf dem Smartphone?
Ja, das Spiel ist in HTML5 gebaut und läuft im mobilen Browser auf iOS und Android, ohne App.
Wann ist Big Bass Keeping It Reel erschienen?
Big Bass Keeping It Reel kam im Oktober 2022 auf den Markt.

Ähnliche Spiele

Alle