BlazeBet
FR
BlazeBet
DEENBRESFRPL
Jusqu'à 1 000 € de bonus
3 Dancing Monkeys – Pragmatic Play

3 Dancing Monkeys

Pragmatic Play · Machine à sous vidéo

  • RTP96 %
  • Volatilitéélevée
  • Gain max.12 077x

3 Dancing Monkeys en bref

3 Dancing Monkeys, sorti en avril 2023, associe des symboles asiatiques à trois singes danseurs. Cinq rouleaux de trois rangées offrent 243 façons de gagner.

Fournisseur
Pragmatic Play
Sortie
avril 2023
Façons de gagner
243 façons
RTP
96 %
Volatilité
élevée
Gain max.
12 077x
Fréquence de gain
36,5 %
Achat de bonus
non

Règles : comment fonctionne 3 Dancing Monkeys

Au lieu de lignes fixes, 3 Dancing Monkeys utilise 243 façons de gagner : les symboles identiques doivent seulement tomber sur des rouleaux adjacents à partir du premier, la rangée n'a pas d'importance.

Le taux de retour au joueur (RTP) de la version standard est de 96 %. C'est une moyenne sur un très grand nombre de tours, pas une promesse pour une session. Les casinos peuvent utiliser des versions au RTP plus faible ; le menu d'information du jeu indique la valeur appliquée.

Le gain maximal est plafonné à 12 077x la mise. À 1 € par tour, cela ferait 12 077 € ; si un bonus atteint le plafond, le tour s'arrête automatiquement.

Free spins, fonctions et tour bonus

Trois gemmes colorées peuvent chacune déclencher une fonction qui modifie le jeu. Pendant les dix free spins, au moins deux modificateurs sont toujours actifs : la grille passe à 5x5, plus de wilds tombent, ou un multiplicateur augmente les gains. Le gain maximal est de 12 077x la mise.

Les symboles scatter déclenchent les free spins. Le nombre de scatters nécessaires et de tours offerts figure dans la table des gains ; dans la plupart des jeux de ce type, les free spins peuvent être relancés pendant le bonus.

Les multiplicateurs augmentent fortement les gains de ce jeu. L'essentiel est de savoir s'ils ne valent que pour un gain ou s'ils s'additionnent pendant les free spins : c'est précisément cette différence qui rend le tour bonus si volatil.

3 Dancing MonkeysBonus de 100 % jusqu'à 1 000 € · dès 20 € de dépôt, mise 15x
Jouer maintenant

Jouer gratuitement à la démo de 3 Dancing Monkeys

Version en argent fictif directement chez le fournisseur. Sans compte, sans dépôt. Réservé aux 18 ans et plus.

La démo fonctionne avec de l'argent fictif directement sur le serveur de Pragmatic Play. C'est le moyen le plus simple de découvrir la grille, les fonctions et les variations avant de jouer avec de l'argent réel. La fenêtre de démo ne se charge qu'après un clic, pour que la page reste rapide.

3 Dancing Monkeys avec le bonus BlazeBet : conditions de mise et exemple chiffré

Chez BlazeBet, les machines à sous comptent à 100 % pour les conditions de mise du bonus de bienvenue (100 % jusqu'à 1 000 €, mise 15x, 30 jours). 3 Dancing Monkeys convient donc pour débloquer le bonus.

Un exemple avec de vrais chiffres : avec un bonus de 100 € et une mise de 15x sur le bonus, vous devez miser 1 500 €. À 1,00 € par tour, cela fait 1 500 tours. Avec un RTP de 96 %, la perte théorique sur ce parcours est d'environ 60,00 €. Si BlazeBet compte dépôt plus bonus, le volume total et la perte attendue doublent.

Avec une volatilité élevée, le solde peut s'épuiser avant l'arrivée des free spins. Une mise plus petite par tour étire le budget sur davantage de tours.

Volatilité, fréquence de gain et budget

Selon les données publiées du jeu, environ 36,5 % des tours se terminent par un gain, soit en moyenne un tour sur 2,7. Beaucoup de ces gains sont toutefois inférieurs à la mise.

Comme règle indicative pour un jeu à volatilité élevée : prévoyez un budget pour environ 300 tours, soit 150 € à 0,50 € par tour. Vous avez ainsi une chance raisonnable de voir le tour bonus. Fixez à l'avance une limite et une durée, et n'augmentez pas la mise pour vous refaire.

Des free spins variés grâce aux modificateurs combinables ; le RTP de 96,00 % est un peu sous la moyenne.

Plus de Pragmatic Play et jeux similaires

3 Dancing Monkeys fait partie du catalogue de Pragmatic Play. Si vous cherchez une expérience proche, essayez Sunnydaze Asylum, Mahjong Wins Super Scatter et Madame Destiny Megaways. Toutes les machines à sous sont dans notre liste des machines à sous, les jeux avec de vrais croupiers dans la rubrique casino live. Le fonctionnement des conditions de mise, des délais et de la contribution des jeux au bonus de bienvenue est expliqué sur la page bonus.

Questions sur 3 Dancing Monkeys

Quel est le RTP de 3 Dancing Monkeys ?
La version standard a un RTP de 96 %. Les casinos peuvent utiliser des versions au RTP plus faible ; la valeur appliquée figure dans le menu d'information du jeu.
Quel est le gain maximal de 3 Dancing Monkeys ?
12 077x la mise. À 1 € par tour, cela fait 12 077 €.
Quelle est la volatilité de 3 Dancing Monkeys ?
La volatilité est élevée. Les gains sont moins fréquents, mais le potentiel du tour bonus est important.
Peut-on jouer gratuitement à 3 Dancing Monkeys ?
Oui. La démo officielle en argent fictif fonctionne sur cette page, sans inscription ni dépôt.
3 Dancing Monkeys compte-t-il pour les conditions de mise chez BlazeBet ?
Oui, les machines à sous comptent à 100 % pour la mise de 15x du bonus de bienvenue.
3 Dancing Monkeys fonctionne-t-il sur smartphone ?
Oui, le jeu est développé en HTML5 et fonctionne dans le navigateur mobile sous iOS et Android, sans application.
Quand 3 Dancing Monkeys est-il sorti ?
3 Dancing Monkeys est sorti en avril 2023.

Jeux similaires

Tous